您当前的位置:首页 > 新闻 > 社会万象 > “医保卡被刷脸使用”?昆明市医疗保障局回....
投稿

“医保卡被刷脸使用”?昆明市医疗保障局回复:已查清

2020-11-18 13:00:40 作者:百略奇谋 浏览次数:63 字号: T T T

几天前,

家住昆明东骧神骏小区的张女士

遇到了一件诡异的事,

她去药店买药时,

医保卡竟然在相隔10多公里的

另一家药店被人盗刷了,

而医保卡却一直就在张女士自己手中,

这到底是怎么回事儿呢?

春城晚报-开屏新闻对此事进行了报道

细思极恐!昆明女子医保卡装在身上,却被陌生人10公里外刷脸消费?

春城晚报开屏新闻记者获悉,

刚刚,昆明市医疗保障局对此事做出回应。

昆明医保情况说明

2020年11月17日

2020年11月15日,昆明市有媒体报道称“市民张女士在药店使用社保卡买药时,发现本人医保账户在相隔10多公里外的另一家药店被刷脸使用”。省、市医保部门关注到相关报道后,迅速对报道情况进行调查核实。

经核实,2020年11月6日20时28分43 秒,参保人张女士在一心堂使用医保电子凭证刷脸购药,在同一时间,参保人邓女士在云南立之康江东店药店使用医保电子凭证刷脸购药,下账时误将邓女士的交易信息结算到了张女士账户中。相关媒体报道个人账户交易信息结算错误的情况属实,但也产生了“医保卡在相隔10多公里外被刷脸使用”的误解。

经核查,出现个人账户交易信息结算错误的原因是,药店局部VPN网络出现短暂中断时,导致同一时间系统数据交换出现错误,进而发生了结算差错。在查清相关情况后,省、市医保局连夜组织软件开发商技术人员及时对医保核心系统进行升级,增加了医保结算二次校验功能,升级后,将从源头上彻底杜绝此类问题的再次发生。

目前此次问题已得到妥善处理,市医保局已联系到相关参保人并进行了解释说明,并将相关错误费用退回本人。

本次事件与医保电子凭证使用没有关系,医保支付系统整体运行安全可靠,请广大市民放心使用。

感谢广大新闻媒体对昆明市医疗保障工作的监督和支持!

昆明市医疗保障局

2020年11月17日

春城晚报-开屏新闻记者赵维

实时·日榜

精彩·周榜

精彩导读
热点推荐
聚焦精彩
焦点·关注 / 今日·看点
更多 商机推荐

Copyright © 2018-2020, 财经新闻网 版权所有 侵权必究. 信息侵权、举报:853029381@qq.com

关于我们 | 联系我们 | 免责声明 | 诚聘英才 | 维权举报

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责,财经新闻网对此不承担责任.